Impegni Pomeridiani

Posted on by
CALENDARIO DEGLI IMPEGNI POMERIDIANI a. s. 2019/20
DATA GIORNO ORA ATTIVITA’
2 settembre lunedì 8.15-10.30 Assunzione in servizio Docenti trasferiti, neoassunti, assegnati
2 settembre lunedì 10.30-13.00 Collegio Docenti
3 settembre martedì 9.00-12.30 Commissione organizzativa sperimentazione orario Commissione Accoglienza

Commissione Costituzione classi

4 settembre mercoledì 9.00-12.30 Commissione organizzativa sperimentazione orario Commissione Accoglienza

Commissione Costituzione classi

5 settembre giovedì 9.00-12.00 Dipartimenti disciplinari
6 settembre venerdì 9.00-12.00 Incontro referenti progetti PON da realizzare nel corso dell’a.s. Coordinamento delle attività.
10 settembre martedì 9.00-11.00 Dipartimenti di Asse/Area
10 settembre martedì 11.00-13.00 Collegio Docenti
 

 

Inizio Anno Scolastico

giovedì 12 settembre

Consigli di classe riuniti
17 settembre martedì 14.15-15.45 I Biennio Serv. Sanità e Assistenza sociale
I Biennio Liceo artistico
I Biennio Servizi Culturali
15.45-17.15 II Biennio Serv. Socio-sanitari
II Biennio Serv. Commerciali
II Biennio Liceo artistico
II Biennio Tecnico Agrario
17.15-18.45 Quinte classi
 

 

 

 

 

25 settembre

 

 

 

 

 

mercoledì

 

 

 

 

 

15.45 -16.45

Consigli delle classi Terze per elaborazione e avvio PCTO

( nomina tutor ( se non ancora definiti )

 

3A SSS – 3A SCG

3B SSS

3A LAG

3B LAM

3A SSSs

26 settembre giovedì 15.45 Riunione Dipartimenti disciplinari e/o Assi ???????
4 ottobre venerdì 15.45 Collegio Docenti
 

CONSIGLI DI CLASSE

 

 

 

14 ott.

 

 

 

lunedì

15.45 1 A SAS
17.15 2 A SAS
18.45 2 B SAS
15.45 3 A LAG
17.15 4 A LAG
18.45 5 A LAG
 

 

 

15 ott.

 

 

 

martedì

15.45 3 B SSS
17.15 4 B SSS
18.45 5 B SSS
15.45 1 A SCS
17.15 2 A SCS
15.45 1 A LA
17.15 2 A LA
18.45 4 A SCG
 

 

16 ott.

 

 

mercoledì

15.45 3 A SSS+3 A SCG
17.15 4 A SSS
18.45 5 A SSS
15.45 3 B LAM
17.15 4 B LAM
18.45 5 B LAM
 

17 ott.

 

giovedì

15.45 4 C SSS
17.15 5 C SSS
18.45 5 C LAM

 

 

15.45 4 A TAG
17.15 5 A TAG
 

18 ott.

 

venerdì

15.45 3 A SSS serale
17.15 5 A SSS serale
15.45 1 B LA
17.15 2 B LA
30 ottobre mercoledì 15.30 Comitato Tecnico Scientifico Approvazione Progetti PTOF
1 novembre venerdì Festa di tutti i Santi
7 novembre giovedì 14.30 Collegio approvazione PTOF
27 nov. mercoledì 16-00-19.00 Colloqui genitori Liceo
28 nov. giovedì 15.30-18.30 Colloqui genitori S.A.S./ S.S.S. / S.C.G. / T.A/ SCS
5 dic. Giovedì

 

 

14.30

15.30

16.30

17.30

18.30

Consigli di classe Prime e Seconde SCS e SAS: definizione progetto formativo individualizzato

 

1 A SAS

2 A SAS

                                                        2 B SAS

1 A SCS

2 A SCS

 

da lunedì 23 dicembre a lunedì 6 gennaio

 

Festività natalizie

 

SCRUTINI TRIMESTRE

14.30 5 A SSS
15.15 4 A SSS

 

8 genn. mercoledì 16.00 3 A SSS-3A SCG
16.45 2A SAS
17.30 1 A SAS
 

 

9 genn.

 

 

giovedì

14.30 5 B SSS
15.15 4 B SSS
16.00 3 B SSS
16.45 2 B SAS
17.30 4 A SCG
 

 

10 genn.

 

 

venerdì

14.15 5 A SSS serale
15.00 3 A SSS serale
15.45 5 C SSS
16.30 4 C SSS
 

 

13 genn.

 

 

lunedì

16.30 5 A TAG
17.15 4 A TAG
18.00 2 A SCS
18.45 1 A SCS
19.30 5 C LAM
 

 

14 genn.

 

 

martedì

16.30 5 A LAG
17.15 4 A LAG
18.00 3 A LAG
18.45 2 A LA
19.30 1 A LA
 

 

15 genn.

 

 

Mercoledì

15.30 5 B LAM
16.15 4 B LAM
17.00 3 B LAM
17.45 2 B LA
18.30 1 B LA
 

16 gennaio

 

giovedì

 

14.30-15.30

 

 

 

15.30

 

Riunione Dipartimenti disciplinari e/o Assi organizzazione delle attività di recupero

 

 

Collegio Docenti

11 febbraio martedì 16.30-18.30 Consigli classi II e IV Elaborazione prove esperte

 

24 febbraio lunedì  

Sospensione attività didattica

25 febbraio martedì
26 febbraio mercoledì
2 marzo lunedì Pausa didattica
3 marzo martedì Festa patronale
 

Consigli delle classi quinte

Designazione commissari interni Esami di Stato

 

 

5 marzo

 

 

giovedì

14.30 5 A SSS serale
15.00 5 A TAG
15.30 5 C LAM
16.00 5 B LAM
16.30 5 A LAG
17.00 5 C SSS
17.30 5 B SSS
18.00 5 A SSS
 

CONSIGLI DI CLASSE

 

 

 

24 marzo

 

 

 

martedì

14.30 5 A SSS
15.30 4 A SSS
16.30 3 A SSS-3A SCG
16.30 5 A LAG
17.30 4 A LAG
18.30 3 A LAG
19.30 4 A SCG
 

 

 

25 marzo

 

 

 

mercoledì

14.30 5 B SAS
15.30 4 B SSS
16.30 3 B SSS
17.30 2 B SAS
14.30 1 B LA
15.30 2 B LA
16.30 5 A TAG
17.30 4 A TAG
 

 

 

26 marzo

 

 

 

giovedì

14.30 4 C SSS
15.30 5 C SSS
16.30 2 A SCS
17.30 1 A SCS
14.30 5 C LAM
15.30 5 B LAM
16.30 4 B LAM
17.30 3 B LAM
 

 

27 marzo

 

 

venerdì

14.30 2 A LA
15.30 1 A LA
14.30 2A SAS
15.30 1 A SAS
14.00 5 A SSS serale
15.00 3 A SSS serale
1 aprile mercoledì 16-00-19.00 Colloqui genitori S.A.S./ S.S.S. / S.C.G. / T.A/ SCS
2 aprile giovedì 15-00-18.00 Colloqui genitori Liceo
6 aprile lunedì 16.30 Consigli classi II e IV Elaborazione definitiva prove esperte

(se necessario)

da giov. 9 aprile a mart. 14 aprile Festività pasquali
24 aprile venerdì Pausa didattica
25 aprile sabato Anniversario della Liberazione
1 maggio venerdì Festa del lavoro
4 maggio lunedì 16.30 Riunione Dipartimenti disciplinari e/o Assi-Area
 

CONSIGLI DI CLASSE V ( Documento 15 maggio e proposte libri di testo )

 

 

 

 

8 maggio

 

 

 

venerdì

14.30 5 A SSS serale
15.00 5 A SSS
15.30 5 B SSS
16.00 5 C SSS
16.30 5 A LAG
17.00 5 B LAM
17.30 5 C LAM
18.00 5 A TAG
 

CONSIGLI DI CLASSE ( proposte Libri di testo)

 

 

 

 

11 maggio

 

 

 

 

lunedì

16.30 1 A SAS
17.00 2A SAS
17.30 3 A SSS- 3A SCG
18.00 4 A SSS
16.30 1 A LA
17.00 2 A LA
17.30 3 A LAG
18.00 4 A LAG
 

 

 

 

12 maggio

 

 

 

 

martedì

14.30 2 B SAS
15.00 3 B SSS
15.30 4 B SSS
16.30 1 B LA
17.00 2 B LA
17.30 3 B LAM
18.00 4 B LAM
 

 

13 maggio

 

 

mercoledì

14.30 4 C SSS
15.00 1 A SCS
15.30 2 A SCS
14.30 4 A TAG
15.00 4 A SCG
14.30 3 ASSS serale
18 maggio lunedì 16.30 Collegio Docenti
1 giugno lunedì Pausa didattica
2 giugno martedì Festa nazionale della Repubblica

 

 

Fine Anno Scolastico

mercoledì 10 giugno

 

SCRUTINI FINALI

 

 

10 giugno

 

 

mercoledì

14.00 5 A SSS
14.45 5 B SSS
15.30 5 C SSS
16.15 5 A LAG
17.00 5 B LAM
17.45 5 C LAM
18.00 5 A TAG
18.45 5 A SSS serale
 

 

 

 

 

 

11 giugno

 

 

 

 

 

 

giovedì

8.30 4 A TAG
9.15 4 ASCG
10.00 4 A SSS
10.45 3 A SSS-3A SCG
11.30 2A SAS
12.15 1 A SAS
Pausa
14.30 4 B SSS
15.15 3 B SSS
16.00 2 B SAS
16.45 4 C SSS
17.30 4 B LAM
18.15 3 B LAM
 

 

 

 

 

12 giugno

 

 

 

 

 

venerdì

8.30 4 A LAG
9.15 3 A LAG
10.00 2 A LA
10.45 1 A LA
11.30 1 B LA
12.15 2 B LA
Pausa
14.00 2 A SCS
14.45 1 A SCS
15.30 3 A SSS serale
 

12 giugno

 

venerdì

 

16.45

 

Collegio Docenti

07-11-19 Calendario impegni pomeridiani 2019-20 versione stampabile