Circolari

Posted on by

Anno Scolastico 2018 – 2019

com 01 – inizio anno scolastico com 02 – assegnazione classi com 03 proposta impegni pomeridiani Com 04_Attività Accoglienza 18-19

Schema_Accoglienza2018

Allegato A_Iscrizione Laboratori

Com 05_Disinfestazione – chiusura Istituto
com 06 – Richiesta materiali com 07 Orario delle lezioni com 08 insegnamento in classi collaterali

com 08 allegato_2018-09-18 richiesta ore eccedenti in classi collaterali

com 09 attività Accoglienza – 20 sett 18 com 10 Borghi autentici e GiornataArte – riunione progettuale
com 11 – Coordinatori di classe 2018_19 com 12 prove Invalsi 2019 com 13 rinvio Premiazione e rappresentazione com 14 ass sind 02_10_18 – adesioni com 15 Orario delle lezioni – modifiche
com 16 progetti Pon – reclutamento Figure di sistema e Tutor com 17 Pon FESR- reclutamento Referenti collaudo (docenti e ata) com 18 Consigli di classe 27 settembre com 19 avvio Giornata Arte 20_Orientamento in uscita Uniba – 29 sett
com 21_Giornata Borghi Autentici – 30 set 18 com 22 Nuovo orario delle lezioni  com com 23 ass sind 02_10_18 uscita ant. classi com 24 Disinstallazione mostra Borghi autentici com 25 ass sind 02_10_18 rettifica uscita classi
com 26 dipartimenti com 28_Esami integrativi

com 28_All_Calendario Esami integr.

com 29 progetti Pon – reclutamento Studenti

com 29 All.1 – Scheda

com 30 Collegio 10 ott 18 – odg com 31 – rettifica calendario Esami integr.
com 32_Orario delle lezioni – modifiche com 33 – Uscita did. classi VA e VB_sss com 34 assicurazione infortuni  com 35 elezioni rappresentanti Studenti e Genitori com 36 elezione rappresentanti Studenti nel C.d.I
Com 37 progetto Peer Education com 38 consigli di classe ottobre – odg com 39_Orario delle lezioni – modifiche com 40 Rinnovo organi collegiali – Studenti Corso serale com 41 Esami integrativi – Corso serale
com 42 Collegio docenti 25 ott 18 – rinvio com 43 Campus Orienta 14 dic. 18 com 44 + allegato – sciopero 26 ott 2018 Com 45 Festival Ri-Creazione – organizzazione – 25 ott. 18 com 46 Elezioni – presentazione candidati studenti
com 47 Collegio docenti 25 ott. 18 – rinvio com 48 Elezione rappresentanti Studenti – Integrazione com 49 Comitato tecnico scientifico Com 50 Prevenzione e Contrasto Bullismo – corso formazione com 51 collegio straordinario 05_11_18
52 progetto peer education – incontri com 53 orario delle lezioni – modifiche com 54 ass sind 22_11_18 – adesioni com 55 – sciopero 12 nov 2018   com 56 – CINED Incontro

Formazione CinEd__13_11_2018

com 57 – Studenti eletti nel Consiglio di istituto com 58 Visione film Buoni si nasce com 59 orario provvisorio 12-11_17-11 Com 60 corso Contrasto Bullismo – partecipanti Com 61 concorso Acquaviva delle fonti illuminate

Concorso Fonti_illuminate Bando + Allegati A e B

Concorso Fonti_illuminate – All.C_Scheda iscrizione

com 62 incontro Testimonianze da Moria Com 63 progetto Preparazione test universitari

All. com 63 – richiesta partecipazione

com 64 Murales Stadio BITETTO com 65 Incontro Mazzetti  com 66 Visione film Buoni si nasce – rinvio
com 67 Pon Inglese liv. B2 – test selezione partecipanti com 68 Olimpiadi di Matematica 2018 com 69 Ed. Salute – incontro progetto Martina 2018-19 com 70 Orario delle lezioni – modifiche com 71 Olimpiadi di Matematica 18 – partecipanti
com 72 ass sind interna 23_11_18 – adesioni com 73 ass sind interna 23_11_18 – RINVIO com 74 – Colloqui pomeridiani con i genitori com 75 ass sind 22_11_18 uscita ant. classi com 76 progetto peer education – incontri
com 77 ass sind interna 27_11_18 – adesioni com 78 ass sind 22_11_18 rettifica uscita classi com 79 Pon Inglese liv. B2 – partecipanti  com 80 orari Biblioteche di istituto com 81 Visione film Buoni si nasce – nuove date
com 82 animazione Falcone Adeflia – partecipanti com 83 – RagazziOrienta24novembre com 84 avvio PON Festival della ri-creazione com 85 nuovo orario – 26 novembre com 86 ass sind 27_11_18 uscita ant. classi
com 87 ass sind 5_12_18 – adesioni com 88 Assemblea di Istituto – 29 nov 2018 com 89 avvio PON Story speaker – Cambridge B2 com 90 ass sind 5_12_18 – CHIARIMENTI URGENTI com 91 PON Cittadinanza Europea
com 92 avvio modulo European Citizenship Lessons -Competenze chiave. com 93- sciopero 10 dic 2018 com 94 Collegio 13 dic. 18 – Odg  com 95 avvio PON Visa pour l’Europe – Francese B1 com 96 open day Red and white – riunione 11_12_18
Com 97 Teatro Abeliano – 21 dic. 18 com 98 Visione film Buoni si nasce – conferma proiezioni Com 99 corso Contrasto Bullismo – incontro di autoformazione com 100 avvio modulo PON Drone conoscenze verticali com 101 – 15 dicembre Open Day e borse di studio
com 102 Campus Orienta

Programma agg. al 7.12_Bari 2018

com 103 Campus Orienta – integrazione partecipanti com 104 PON Drone – variazione data di avvio com 105 PON Incontro Regolamento UE 2016_679  com 106 Rinunione rappresentanti di classe – 17 dic 18
com 107 seminario di Fisica_Segnali dallo spazio profondo com 108 scrutini primo trimestre Com 109 corso Contrasto Bullismo – autoformazione com 110 Assemblea di Istituto – 22 dic 2018 com 111 Assemblea Istituto – referenti laboratori
 com 112 – Orientamento consapevole2019def com 113- sciopero 7-8 gen 19  com 114 Festival Ri-creazione com 115 progetto LIA com 116 prove Invalsi 2019 – finestre di somministrazione
com 117 Scrutini – compilazione Scheda Carenze su RE com 118 Biblio in Rete – Gare 2019

Biblio… in rete 2019 – Bando e schede iscrizione

com 119 – progetto Cittadella della legalità com 120 mostra Van Gogh – partecipazione com 121 – progetto NERD 2019
com 122 – Collegio e Dipartimenti 16 genn. 19 com 123 – Festival Ri-creazione – riunione Rappresentanti classe  com 124 – Formazione FESR

com 124 allegato

com 125 – Dipartimenti 16 genn. 19 – integrazione com 126 prog. Speaking about reading – adesioni
conferma iscrizione scim alpino per genitori

monitoraggio scialpino 2018

Com 127 campionati Sci Alpino – adesioni

com 128 – formazione

com 128 – allegato-MODULO ISCRIZIONE CORSI FORMAZIONE AMBITO 2019

Com 129 Commemorazione Rosa Luxemburg com 130 Futuro_Giovane 2019 – organizzazione Com 131 Commemorazione Rosa Lux – Cl. V Succurs.
com 132 Festival Ri-creazione – Organizzazione  com 133 – sciopero 26 gen 2019  com 134 Consigli di classe 18 gen. 2019 com 135 Festival Ri-creazione – classe 1^A Scs Com 136 organizazzione Festival Ri-creazione – studenti e docenti coinvolti
com 137 avvio progetto Speaking about reading  Com 138 incontri Officine legalità com 139 – formazione Grafica   com 140 – una notte da lux com 141 ass sind 15_02_19 – adesioni
com 142 Campionati studenteschi – selezioni interne com 143 Rinunione rappresentanti di classe – 24 gen 19 com 144 formazione grafica com 145 Orientam media Giovanni XXIII – Partecipanti   com 146 consigli prime professionale
com 147 graduatorie formazione di ambito com 148 torneo Calcio a 5_ 1^ giornata com 149 Sportello Did. Matematica com 150 Sportello Did. Italiano com 151 Assemblea di Istituto – 31 gen 2019
com 152 seminario donna e stereotipie sportive com 153 Orient. uscita – Naba e IED com 154 Orient. uscita – Politecnico Bari com 155 ass sind 05_02_19 – adesioni com 156 Progetto peer education – incontri
Com 157 Attività supporto L2 com 158 Giornata Arte – riunione docenti 6 feb com 159 Giornata Arte – riunione studenti 8 feb com 160 ass sind 05_02_19 uscita ant. classi com 161 – calcio a 5
com 162 – Progetto L2 cl. 1A scs – calend Febbraio com 163 – Campionati Studenteschi – calendario allenamenti pomeridiani com 164 – Consigli di classe prove esperte com 165 Prove Invalsi classi V – Calendario

01_Strumenti_prova_matem_II_superiore_2019 034_

Protocollo_somministrazione_GR13_ITALIA

com 166 – CINED
com 167 ass sind 15_02_19 uscita ant com 168 Orient. consapevole – studenti ammessi com 169 ass sind 15_02_19 – revoca uscita cl. 3^BLa com 170 – Comitato tecnico-scientifico com 171 – Visita NEV
com 172 Presentazione istanze per via telematica com 175 Campionati Studenteschi Prima giornata di torneo Com 176 assegnazione di Borse di Studio com 177 – Campionati Volley F – Primo incontro com 178 Questionario_ orientamento cl. IV e V
com 179 Orientam. Agraria – Giornata Acqua

Giornata mondiale dell’acqua 2019

com 180 rinvio consigli quinte Nota USP

com 181 – sciopero generale 8 mar 2019

Visita NEV – Ringraziamenti com 182 Orientam. uscita – RUFA
com 183 orient. usc. – Rufa – classi partecipanti com 184 Prove Invalsi classi V – Somministratori Com 185 Ragazze e STEM – Politecnico 8 marzo Com 186 Progetto Peer – variazione calendario com 187 Pausa didattica marzo
Com 188 – Campionati Sci Alpino_Ovindoli 11-15 marzo com 189 sciopero 8 mar 19 – uscita anticip. classi com 190 sciopero 15 mar 2019 com 191 Orient. uscita SudFormazione 9 marzo com 192 Invalsi cl. V – Riunioni preliminari + Somministratori supplenti

Materiali somministrazione

com 193 Invalsi cl. V – Dispositivi auricolari classi Succursale com 194 – Commissari interni Esami di Stato com 195 Sport scuola e disabilità – Avvio incontri com 196 – richiesta materiali Esami di Stato 2019 com 197 Gruppo di lavoro cyberbullismo
com 198 Sensibilizzazione donazione sangue com 199 visita guidata Frangi -cl. 5 AB Sss com 200 Gruppo di lavoro cyberbullismo – rettifica data Com 201 PNSD Corso form int Monitoraggio esiti

all – Com 201 PNSD Corso Monitoraggio esiti

com 202 viaggio istruzione Castellana Monopoli
com 203 dipartrimento straordinario sostegno com 204 cambio dominio com 205 – allegati

com 205 graduatorie interne

com 206 – allegato

com 206 – membri collegio

com 207 Attività_L2 Calendario
com 208 Orientamento ITS Locorotondo com 209 Consigli classe odg com 210 Assemblea Istituto – 29 mar 2019 com 211 torneo calcio F – Colamonico com 212 Assemblea Istituto – Casting
com 213 progetti Pon – reclutamento Studenti

com 213 All. 1-2 Documentazione di iscrizione

com 214 Nuova viabilità via Primocielo com 215 Sensibilizzazione donazione sangue  com 216 Erasmus – partecipazione studenti com 217 – Colloqui con i genitori
com 218 – collegio e dipartimenti com 219 Prova esperta cl 2^A Sss_Scg com 220 – Campionati Atl leggera – Bari 5 apr 19   com 221 Esami di Stato_adempimenti com 222 Prova esperta cl 2^B Sss
com 223 Progetto Una mano sul cuore – calendario incontri com 224 Orientamento_uscita_Futuro_Giovane2019

All.1 Distribuizione studenti alle attività

com 225 Variazione orario FuturoGiovane – Cl. 5^A_5^C La Com 226 visite mediche ATA com 227 Prove Invalsi classi II – Calendario e materiali

MATERIALI

com 228 questionario Bullismo e Cyberbullismo com 229 spettacolo teatrale Novecento – 13 apr 19 com 230 Corso formazione monitoraggio com 231 Giornata dell’arte 2019

com 231 Allegato iscrizione

com 232 – esami Trinity
com 233 prove esperte quarte servizi socio-sanitari com 234 sciopero attività non obbligatorie Com 235 incontro Rosy Paparella com 236 giornate donazione del sangue com 237 avvio Sportello Ascolto Psicol.
com 238 viaggio di istruzione Andria e Trani com 239 Prove esperte cl IV Liceo art. com 240 – dipartimenti e consigli di classe com 241 Sportello Ascolto 18-19_calendario incontri com 242 Viaggio nel libro 2019 Partecipazione cl 1ALa
 com 243 – documento 15 maggio com 244 Prove Invalsi classi V – Sessione suppletiva assenti com 245 PON Comp base – esami ESB modulo Story speaker com 246 Prog POF Lab. di Musicoterapia – avvio

com 246 Lab Musicoterapia – Autorizzazione genitori

com 247 – La mia ricetta di vita – mod Pasticceria
com 248 – La mia ricetta di vita – mod Pizzeria com 249 progetto Awareness    com 250 cyberbullismo – incontro studenti com 251 sciopero 10 mag 2019 com 252 sciopero 17 mag 2019
com 253 scioperi maggio – precisazion i com 254 percorsi Educazione finanziaria 19 com 255 Invalsi cl. II – Riunione preliminare + Somministratori supplenti com 256 orientam Awareness – cl. 4ALa com 257 – orientam Giovani_storie – incontri
com 258 – Giornata dell’Arte – riunione organizzativa 9 mag 19 com 259 Orienteering World Day 15 mag 19 com 260 Orientam. cl V – Assistenza Sanitaria Com 261 avvio PON Nuova qualità periferie com 262 cyberbullismo – partecipazione cl 3^AScg
Com 263 PON European Citizenship Lessons – Mobilità transnazionale Com 264 Nel nome di Rosa – tavola rotonda 10 mag 19 com 265 Riunione rappresentanti di classe – 11 mag 19 com 266 viaggio istruzione Monopoli – 13 mag 19 com 267 viaggio istruz Caserta 16_5_19
com 268 riprese musical – calendario e studenti coinvolti com 269 sciop 17 mag 19 – adesione SGB Scuola  com 270 Cittadella della Legalità 23-25 mag 19 com 271 Beach Volley, Scanzano Ionico 20-24 mag com 272 sospensioni fine anno
com 273 prova esperta II A e II B LA com 274 prog Cuore della Puglia – Matera 25 mag 19 com 275 odg collegio 21 maggio com 276 rinvio collegio com 277 scrutini finali
com 279 cortometraggio strage di Capaci com 280 uscita did. Matera – 25 mag 19 com 281 Valutazione Ds – Famiglie com 282 Valutazione Ds – Personale ATA
com 283 Valutazione Ds – Docenti com 284 Valutaz. Docenti_Studenti com 285 Giornata Arte cittadina – modalità di svolgimento com 286 Pon Mobilità transnazionale – test ingresso com 287 Giornate Art_e 2019 – Programma e Modalità di svolgimento
com 288 Consigli Classi Prime ind. profess com 289 – Esami DELF com 290 all – registro-presenze-POF
com 290 all Relazione-finale-progetto-attività
com 290 – Questionario alunni Progetti POF
com 290 – Questionario docenti Progetti POF
com 290 progetti e attività monitoraggio
com 290 MODELLO RELAZIONE FINALEcom 290 progetti e attività monitoraggiotimesharing
com 291 Libri di testo a.s. 19-20 com 292 Pon Teatro reattivo – Rappresentazione finale
com 293 uscita didattica PCTO 6 giu 19 com 294 Tornei d’Istituto_calcio e pallavolo com 295 Pon Mobilità Dublino – incontro presentazione tutor famiglie Com 296 reclutamento interni IDEI 2019 com 297 salvataggio dati pc
com-298-Collegio-docenti-14-giu-2019 com 299 prove scritte Esami di Stato 2019 – turni eventuale assistenza  com 300 prove scritte Esami di Stato 2019 – assistenza sabato 22 giu com 301 – compilazione portfolio

2019-07-10 Portfolio

com 302 esami per verifiche finali 2019

 

circolari AS 2017-18